2010 — Итоги работы Общества

9 декабря 2010 года (четверг), 17.30 часов Собрание проводится в помещении офиса Русского Общества в Нотарас Центре состоялось общее годовое собрание.

Присутствовало 11 членов Общества

Повестка дня собрания:

  • Избрание председателя и секретаря собрания.
  • Отчет комитета Общества о проделанной работе.
  • Утверждение финансового отчета.
  • Обсуждение плана работы на следующий год.
  • Выборы президента, комитета и представителя.
  • Общие вопросы.

В соответствии с уставом Общества собрание был открыто через 30 минут после объявленого времени как правомочное.

1. Председатель собрания — С. Голобоков и секретарь собрания Г. Амелина.

2. Отчет

Президент Ассоциации Кира Савина представила полный отчёт о проделанной работе за год по направлениям: пропаганда русского языка и помощь русской прицерковной школе, театральная группа, культурная жизнь и мероприятия, административные события, гранты. Отчёт был принят единигласно.

Основные тезисы отчета

Русское Общество пополнилось двумя замечательными семейными парами Мунтяну и Щербаковы.

Помощь Русской прицерковной школе
Русская прицерковная школа развивается. В школе работают члены Русского Общества. В этом году в школе более 30 учеников. Даже пришлось отказать нескольким желающим начать занятия в середине учебного года. Успешно работают урок танца (Павел Труханов) и урок театра (А. Вайсман и Е.Никифорова).

Школой были прекрасно поставлены и проведены два спектакля «Слоненок идет учиться» и » У слоненка день рождения». Принимали активное участие в фестивале этнических школ АСТ.

В настоящее время идет подготовка к проведению выставки и лекции на тему «Русские в освоении Антарктиды», к проведению Рождественской Елки и к Встрече Нового Года. В этом году Новогодний вечер организует школа. Еще раз хочу пояснить, что Русское Общество и прицерковная школа неотделимы, т.к. одни и те же люди работают и участвуют во всех мероприятиях. Отдельно у нас только деньги. Особая благодарность в этом году Наташе и Владу Мунтяну за огромную помощь школе и Русскому Обществу.

Театральная группа

Павел Труханов организовал гастроли двух самодеятельных театров Антитеза из Аделаиды под руководством Н. Милс и Сиднейского театра- студии АРТ под руководством М. Ференцева со спектаклем “Рядовые”.

Культурная жизнь и Мероприятия

Некоторые наши начинания прошлого года переросли в традиции. Русское общество организовало замечательный вечер-чествование старейшего члена нашей Общины, одного из основателей Русского Общества Александра Дукина по случаю его 85-летия. В этом году мы также организовали коллективны выезд на концерты Димы Белана и Верки Сердючки в Сиднее.

Русский Новогодний Вечер

31 декабря 2009 силами активистов Общества был проеден Русский Новогодний Вечер, в прицерковном зале прихода Русской Православной церкви в Канберре. Как всегда организаторы оформили зал, установили елку, празднично накрыли столы. Но главным было хорошо подготовленная, развлекательно-концертная программа полная сюрпризов, веселых конкурсов и выступлений. На вечере присутствовало около 100 человек
Ведущими вечера были Павел Труханов и Рита Федянина. Большое количество людей приняло участие в концерте, организацией которого занималась Настя Качалкова. Особенно запомнился танец живота и Мурка в исполнении Алексея Горбатова и Славы Барулина.

Участие в Фестивале национальных кухонь и танцев

В прошедшем году мы достойно выступили на Фестивале национальных культур. Замечательные танцы, подготовленные Златой Берн и Павлом Трухановым в исполнении группы девушек и учеников русской школы ыв оргинальных костюмах, выполненных Т.Никулиной и Т.В.Макеевой покорили зрителей.

День Победы

9 мая 2010 В прицерковном зале был организован торжественный вечер, посвященный 65-ой годовщине Победы над фашизмом.

Вечер, по мнению ветеранов, получился очень трогательным и незабываемым. Звучали знакомые песни военных лет, был показан небольшой фильм составленный из кадров кинохроники, рассказывающий о войне.

Кинофестиваль

Фестиваль Российского кино в Австралии в этом году проходил уже
в 7-мой раз. Программа этого года была очень насыщенной и разнообразной.Зрителям были представлены игровые,документальные и анимационные фильмы,а также программа ретроспективы,т.н. Советской классики.

Президент фестиваля Николай Максимов лично прилетел в Канберру в день открытия фестиваля 15-го сентября.Из гостей были работники Посольства РФ во главе с новым послом и его супругой,гости из Сиднея Татьяна и Игорь Гартунг, Игорь Савицкий и др.

Перед премьерой фильма было организовано выступление участниц хора русской песни. Девушки в прекрасных народных костюмах исполняли песни, любимые всеми представителями русской диаспоры в Канберре

Пикники

Традиционные пикники на Уриарре по инициативе Ивана Ростова продолжают собирают большое количество людей.

Административные события

В этом году истек срок аренды офиса (прошло 5 лет). Мы заключили новый договор на следующие 3 года. Теперь для участия в различных мероприятиях требуется страховка (паблик лиабилити), чтобы была возможность сэкономить деньги, мы решили подключиться к общей страховке вместе с другими этническими организациями. Для этого нам пришлось стать членами Canberra Multicultural Community Forum (CMCF) Inc.

Заключительные мероприятия года

В настоящее время на повестке дня подготовка к встрече Нового Года и к Рождественской Елке для детей (19 декабря). Затем, после короткого перерыва, все силы будут брошены на фестиваль.

Самое активное участие в жизни общины принимают наши дорогие «Синьоры» ( люди старшего поколения). Сфера их интересов очень широка: от помощи Приходу и школе, участия во всех мероприятиях, до кинофестиваля до пикников. Спасибо самой надежной старой гвардии. Недавно мы понесли невосполнимую утрату. Ушел из жизни замечательный человек Борис Никулин. Светлая ему память.

Участие в жизни многонациональной общины АСТ

Наш представитель Наталья Аксенова работает во Всеавстралийском Совете Соотечественников, являясь по совместительству Представителем Общества (Public Officer).

12 июня прошел форум Совета Соотечественников. 7 ноября 2010 у нас в гостях были представители ДОМА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ состоялась презентация на тему «МИССИЯ И ДУХОВНО -ТВОРЧЕСКИЙ ПУЛЬС ДОМА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ и выступление автора и барда В. Леонидова.

CАЙТ russiancanberra.com

Наша виртуальная община — сайт Russian Canberra за прошедший год заметно увеличилась, растет и популярность самого сайта. За период с декабря 2009 зарегистрировано 67900 просмотров сайта, 11,860 пользователей посещали сайт более одного раза, среди них 3700 новых пользователей — прирост 45 %. 8600 пользователей посещали сайт более 2 раз – прирост 35% У нас Более 200 зарегистрированных пользователей 181 человек подписаны на рассылку.

Гранты

В этом году мы подавали только на Multicultural грант от правительства АСТ. И благодаря усилиям Натальи Мунтяну мы получили этот грант (1000 долларов), которые мы уже практически потратили на приобретение костюмов и аренду зала под репетиции.

Заключение

Вообщем, за прошедший год мы общими усилиями сделали довольно много. Это особенно заметно только тогда когда подводишь итоги.

В заключении, хочу выразить огромную благодарность всему активу общества, всем членам комитета, пожелать им здоровья и сил, и выразить надежду, что работа нашего Общества продолжится и будет еще более плодотворной и успешной.

Список Мероприятий

31-Dec-2009 РУССКИЙ НОВОГОДНИЙ ВЕЧЕР!
11-Jan-2010 Рождественская Елка 2010
07-Feb-2010 Фестиваль Национальных культур в Канберре.
13-Mar2010 Гастроли Аделаидского театра «Антитеза» в Канберре.
01- May-2010 Пикник на Урриаре
09-May-2010 9 Мая 2010 День Победы 2010
12-Jun-2010 Форум Совета Соотечественников
05-Sep-2010 Фестиваль Русского Кино в Канберре
19-Sep-2010 Детский спектакль СЛОНЕНОК ПОШЁЛ УЧИТЬСЯ
07-Nov-2010 ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ – ВСТРЕЧА презентация — «МИССИЯ И ДУХОВНО -ТВОРЧЕСКИЙ ПУЛЬС ДОМА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ…
14-Nov-2010 «Рядовые» — баллада в 2-х действиях Гастроли Театра-студии А.Р.Т. в Канберре
Поддержка Русских Базаров прихода

3. Финансовый отчёт

Финансовый отчёт был сделан казначеем Л. Рохаль по всем статьям доходов/расходов и был утвержден собранием.

4. Обсуждения плана работы

B процессе обсуждения плана работы на будущий год собрание утвердило следующие мероприятия:
— привлечь к работе в Ассоциации родителей Комаровых по вопросу создания радиостанции «Русское Радио» в Канберре
— активнее привлекать новых членов
— проводить как минимум 8 мероприятий в год: Фестиваль, Масленица, 9 Мая, вечер восточной кухни, Пасхальный праздник и другие

5. Выборы

Результаты голосования по выборам:

Президент — К. Савина
Вице-президент — П. Труханов
Казначей — Н. Мунтяну
Секретарь — Г. Амелина

Члены Комитета:

Т. Макеева,
Л. Рохаль,
Л. Щербакова

Собрание приняло предложение о переносе даты процессуального собрания на июль, в соответствии с финансовым годом.
Более детальное обсуждение проводимых мероприятий будет проводиться на следующем сборе актива Ассоциации.