2013 — Итоги работы Общества

Общее годовое собрание состоялось 22 ноября 2013 года (пятница) в 17.30 часов в помещении офиса Русского Общества в Нотарас Центре по адресу: Notaras Multicultural Center,180 London Ct., REA office, Level 2.

Присутствовало 11 человек.

Повестка дня собрания:

  1. Отчет комитета Общества о проделанной работе.
  2. Утверждение финансового отчета.
  3. Выборы президента, членов комитета и представител(я)ей.
  4. Обсуждение плана работы на следующий год, общие вопросы.

Президент Общества Кира Савина представила отчёт о проделанной работе за год.

Тезисы отчета комитета Русского Общества ACT за 2012-13 год

В течение года, с июля 2012 года по июнь 2013 года, Общество работало по следующим направлениям:

  • организация, проведение и участие в социальных и культурных мероприятиях,
  • помощь вновь прибывшим иммигрантам из России, пожилым и другим нуждающимся
  • содействие объединению русских иммигрантов в ACT, пропаганда русского языка и культуры
  • интернет присутствие и развитие виртуальных ресурсов для общения и обмена информации для русской общины АСТ.

Культурная жизнь и мероприятия

Как и в прошлые годы, общество проводило и помогало в проведении традиционных мероприятий (вечера, пикники, выставки и фестивали).

Было организовано два общих пикника, коллективный выезд на фортепьянный концерт русского пианиста Е.Уханова в местечке Баунинг близ Канберры. Общество распространяло информацию о гастролях и билеты театра Русской Оперы и Шоу Славы Полунина.

В конце января 2013 г. при поддержке Австралийского Совета соотечественников была организована фотовыставка о России. Были выставлены фотографии Юлии Васильевой, которая в прошлом работала в туристическом бизнесе и много путешествовала по РФ.

Русский Новогодний Вечер

Вечер, как всегда, прошел с успехом в прицерковном зале прихода Русской Православной церкви в Канберре. Организаторы: семья Амелиных, Т.В. Макеева, А. Божко-Маршал, при участии И. Кулаковой, А. Смирновой, А. Барулиной, А. Шальнева и других прекрасно оформили зал, подготовили и показали интересную программу-представление. Почти все собранные средства ушли на аренду и подготовку мероприятия.

Участие в Фестивале национальных кухонь и танцев

Наша танцевальная группа с большим успехом снова выступила на фестивале национальных культур в феврале 2013 года. Замечательные танцы ( поставленные И.Гоманюк ) в роскошных костюмах, подготовленных Т.В.Макеевой еще раз покорили зрителей.

Участие в праздновании столетия Канберры

Прошедший год был особенным. Канберра отмечала столетие своего основания. Русская прицерковная школа, при участии членов Общества, представляла нашу общину на праздновании и участвовала в проекте «Дом» — импровизированная выставка национальных культур. Наша танцевальная группа еще раз с успехом показала канберрцам два замечательных танца ( «Кадриль» и «Метелица»).

Праздничный вечер 8 Марта

В прошедшем году мы впервые за много лет организовали праздничный вечер по случаю Международного женского дня. Организаторы и ведущие вечера (С. Голобоков, П. Труханов, В. Мунтяну), при участии актива Общества подготовили и показали интересную программу-представление, подарили всем присутствовавшим женщинам цветы, деньги на цветы пожертвовал А.П. Дукин.

День Победы

Как и прежде, мы поздравляли наших ветеранов на дому. Всего посетили 5 человек, вручили подарки от Общества. Ветераны с нетерпением ждали этих поздравлений и были очень довольны. Деньги на подарки после нашего обращения пожертвовали члены Общества и члены нашей общины, которые не состоят в Обществе.

Был подготовлен и опубликован на вэб сайте специальный репортаж о чествовании ветеранов.

К сожалению, в этом году не стало одного из ветеранов. Умер В.Е. Эйгинсон, активный член Общества. Теперь их осталось всего четверо.

Пропаганда русского языка и помощь Русской прицерковной Школе

Члены Русского Общества (Т.В. Макеева, Г. Амелина Л. Ионина) активно работают в прицерковной школе. Общество помогало школе в распространении информации о школе, объявлений и подготовке мероприятий по сбору средств, в освещении школьных мероприятий на интернете (репортажи, видео и фотографии).

К сожалению, Общество не смогло оказать прямую материальную помощь школе ( пожертвования), как это было раньше. Неуплата взносов членами Общества и отсутствие пожертвований не дает возможности Обществу даже покрыть свои расходы.

Театр

В прошедшем году театральная группа под руководством Павла Труханова начала подготовку нового спектакля. Репетиции проходят в офисе Общества, в Нотарас Центре. Премьера должна состояться в ближайшее время.

Павел организовал гастроли двух театров из Сиднея — «Пилигрим» со спектаклем «Одноклассники» и театра А.Р.Т. со спектаклем «Контракт».

Организация включала в себя аренду зала, установку декораций, размещение артистов, обеспечение спектаклей. Члены комитета Общества помогали в этом тоже. Спектакли были на русском языке, но с английскими субтитрами. Оба спектакля прошли с успехом, зрители, в том числе и англо-говорящие, остались довольны.

Представительство в этнических организациях

Члены Русского Общества участвуют в жизни многонациональной общины Австралии. Наш представитель — Марина Голобокова работает во Всеавстралийском Совете Соотечественников.

Три члена нашего общества ( Г. Амелина П. Труханов и С. Голобоков) в прошедшем году были награждены Всеавстралийским Советом Соотечественников грамотой и медалями за активную общественную работу.

Общество является членом и принимает участие в работе главной этнической организации АСТ — Canberra Multicultural Community Forum (CMCF) Inc.

Интернет

Виртуальная жизнь нашего Общества в прошлом году стала еще более активной. Обществу принадлежит два вэб сайта — www.russiancanberra.com and www.canberranovosti.com и группа Русская Канберра в Фэйсбуке, которые помогают активно общаться членам нашей общины, а также русским проживающим в других городах, новым иммигрантам из России и других стран СНГ. Новые иммигранты получают много полезной информации о Канберре, а часто реальную помощь и советы от наших людей.

Новый вэб сайт — Новости Канберры , созданный в конце прошлого года ( официально сайт начал работу с 15 июня 2012) стал полезным и востребованным информационным ресурсом для русских канберцев и всех, кто интересуется жизнью Канберры и Австралии.

За прошедший год наш сайт собрал аудиторию более чем в 10,000 человек (уникальных пользователей), которые в общей сложности посмотрели и прочитали почти 64,000 страниц на сайте. Подробный статистический отчет Google analytics прилагается.

В связи с тяжелым финансовым положением общества, мы решили собирать пожертвования с тех, кто публикует рекламу и объявления на наших виртуальных ресурсах. Теперь, объвления на сайтах и группах для тех, кто не уплатил членские взносы или не сделал пожертвования будут платными ( $5.00 частное объявление и $10.00 за рекламу).

Сайт «Новости Канберры» интегрирован с социальными сетями (Facebook Google+ Twitter). Распространение и обсуждение новостей происходит в основном там.

В связи с «уходом» людей в социальные сети, сайт Русская Канберра перестал быть местом виртуального общения и потерял свою аудиторию. Он стал просто виртуальным офисом Русского Общества АСТ, где собраны официальные документы о нашем обществе и его работе.

В настоящее время готовится полное обновление сайта Русская Канберра с учетом изменившейся ситуации.

Правительственные Гранты

В прошедшем году наш официальный представитель (public officer) С. Голобоков оформил и подал заявки на 2 гранта. Обе заявки удовлетворены, всего получено $3500.

В заключение, хочу поблагодарить комитет и активных членов общества за проделанную работу, за постоянство и желание участвовать в общественной работе, которое вы проявляете многие годы.

В будущем году исполняется 10 лет со дня основания нашего Общества. В том, что Общество существует и продолжает работу заслуга его активных членов. Большое вам всем спасибо за это! Без вашей работы и мероприятий жизнь нашей общины была бы неинтересной.

Я очень надеюсь, что представители молодого поколения нашей общины и недавно приехавшие, станут более общественно активными, возглавят Общество, будут работать в комитете, участвовать и организовывать мероприятия.

Нам нужна сменяемость и преемственность. Общества должно продолжить свое существование это необходимая легальная структура для любой деятельности нашей общины.

Отчёт был принят единогласно.

Финансовый отчет

Отчет был подготовлен и представлен Казначеем В. Ван Кемпен. Все расходы за отчетный период утверждены и несколько превышают доходы.

Остаток средств на счету Общества не достаточен для выплаты текущих платежей и у Общества снова образовалась задолженность за аренду офиса. Было принято решение обратиться к членам Общества с просьбой оплатить взносы и искать пожертвования.

Финансовый отчет и доклад аудитора по отчету были приняты к сведению. Отчет был утвержден единогласно.

Выборы

На официальные должности (держателей офиса) общества и в члены комитета были выдвинуты следующие кандидатуры:

Президент — Кира Савина
Вице Президент — Павел Труханов
Казначей — Вера Ван Кемпен
Секретарь — Галина Амелина

Члены комитета —

Тамара В. Макеева
Лилия Щербакова
Лариса Мутовина

Поскольку других заявок на участие в выборах на вышеуказанные должности не поступило, выдвинутые кандидатуры были избраны общим собранием, согласно устава, без голосования.

На должность представителя комитета (Public Officer) Общества утвержден С.Голобоков.

На собрании были обсуждены общие вопросы и подготовка к Новогоднему вечеру.