2012 — Итоги работы Общества

Собрание состоялось 11 декабря 2012 года (вторник) в 17.30 часов в помещении офиса Русского Общества в Нотарас Центре по адресу: Notaras Multicultural Center,180 London Ct , REA office, Level 2

Присутствовало 8 членов общества и 2 человека вступивших в члены Общества на собрании

Повестка дня собрания:

1. Отчет комитета Общества о проделанной работе.
2. Утверждение финансового отчета.
3. Выборы президента, членов комитета и представител(я)ей.
4. Обсуждение плана работы на следующий год, общие вопросы.

Президент Общества Кира Савина представила отчёт о проделанной работе за год.

Тезисы Отчета

В течение года Общество работало по следующим направлениям

Пропаганда русского языка и помощь Русской прицерковной Школе

Члены Русского Общества принимают активное участие в работе прицерковной школы. Школа продолжает существовать и растет. В этом году в школе более 20 учеников.

К сожалению, в этом году Общество не смогло оказать материальную помощь школе, как это было раньше, в связи отсутствием доходов.

Театр

В этом году мы с удовольствием посмотрели спектакль “Фуршет после премьеры” поставленный нашей театральной группой под руководством Павла Труханова. Приняли гостей из Сиднея со спектаклем “Контракт”. 15 декабря пройдут еще одни гастроли театра «Пилигрим» из Сиднея. Основные доходы в этом году были от театральных сборов.

Культурная жизнь и Мероприятия

Как и в прошлые годы, мы продолжили созданные нами традиции. Масленица, Вечер Восточной кухни, Участие в проведении кинофестиваля русских фильмов, Встреча Нового Года, Елка для детей, поздравление ветеранов с Днем Победы.

В этом году прибавились еще и благотворительные Пасхальный вечер и Весенний бал, которые мы помогли провести группе Русские матери под руководством Нины Мокрой.
Был организован Юбилейный вечер активнейшего члена нашего Русского общества Ларисы Иониной.

Русский Новогодний Вечер

Вечер прошел с успехом в прицерковном зале прихода Русской Православной церкви в Канберре. Организаторы прекрасно оформили зал, подготовили программу-представление, в котором участвовали все желающие. Почти все собранные средства ушли на аренду и подготовку мероприятия.

Участие в Фестивале национальных кухонь и танцев

Замечательные танцы, подготовленные Златой Берн, Настей Качалковой и Павлом Трухановым в исполнении группы девушек и учеников русской школы в роскошных костюмах, подготовленных Т.В.Макеевой еще раз покорили зрителей.

День Победы

В этом году как и в прошлом мы поздравляли ветеранов на дому. Всего было три группы, которые навестили ветеранов поздравили их праздником и вручили подарки от Общества.

Представительство в этнических организациях

Члены Русского Общества участвуют в жизни многонациональной общины Австралии. Наш представитель — Марина Голобокова работает во Всеавстралийском Совете Соотечественников. Русское Общество организовало поездку в Россию для ученика Русской прицерковной школы Адриана Богомягкова в составе делегации молодых Австралийцев сформированной и спонсированной ВсеАвстралийским Советом Соотечественников.

Общество является членом и принимает участие в работе главной этнической организации АСТ — Canberra Multicultural Community Forum (CMCF) Inc.

Интернет присутствие

Довольно оживленной была виртуальная жизнь нашего Общества в прошлом году. Сайт, форум и группа Русская Канберра в Фэйсбуке, продолжают служить местом активного общения на русском языке членой нашей общины и новых иммигрантов из России, которые получают много полезной информации о Канберре и иногда реальную помощь от наших членов по устройству на новом месте.

За год сайт посетило более 8000 уникальных пользователей, которые просмотрели 48 тыс. страниц (pageviews) общее количество обращений к сайту за год — 578,5 тысяч.

Большую часть времени люди, конечно, проводят в Фэйсбуке, который хоть и интегрирован с сайтом, но все же отрицательно влияет на посещаемость сайта. В настоящее время готовится полное обновление сайта Русская Канберра с учетом изменившейся ситуации.

В отчетном году нами был создан новый вэб сайт — Новости Канберры ( официально сайт начал работу с 15 июня 2012). Это русскоязычный информационный ресурс жителей Канберры в форме коллективного блога и ленты новостей. НК собирает и публикует разнообразную информацию о Канберре, пишет о жизни и истории современной русской иммиграции Канберры, о личном опыте живущих здесь людей, их впечатлениях, мнениях и мыслях. Это своего рода хроника нашей жизни в Канберре.

Для создания и развития сайта ответственный за наше Интернет присутствие ( С.Голобоков), подавал заявку на грант в правительство АСТ, но к сожалению пришел отказ.

Несмотря на это, Сергей и несколько энтузиастов ( Павел Труханов, Любовь Поттс, Евгений Бастраков, Дмитрий Балабан и др.) продолжали работать над проектом. За первые три месяца сайт добился высоких результатов и стал популярным среди русскоязычного населения Канберры и других городов. Ежемесячно более 2000 уникальных пользователей посещает сайт, которые прочитывают более 8000 страниц (page views).

На сайтах оформлен, создан и активирован новый сервис для электронных платежей, взносов и пожертвований через PayPal.

Правительственные Гранты

В прошедшем году мы подавали заявки на 2 гранта. Для этого нужно было представить отчеты по грантам полученным в прошлом году. Что мы и сделали.

По одной заявке получили отказ( Community development для сайта ). По второй получили Multicultural грант от правительства АСТ в размере 1000 $.

В заключении, Президент выразила благодарность активу общества и высказала надежду, что работа нашего общества продолжится и будет еще более плодотворной и успешной.

Отчёт был принят единогласно.

Финансовый отчет

Отчет был подготовлен и представлен Верой Ван Кемпен и.о. Казначея. Все расходы за отчетный период утверждены и несколько превышают доходы.

Остаток средств на счету Общества не достаточен для выплаты текущих платежей и у Общества уже образовалась задолженность за аренду офиса.

Было принято решение обратиться к членам Общества с просьбой оплатить взносы и искать пожертвования.

Отчет был принят к сведению и утвержден единогласно.

Выборы

На официальные должности (держателей офиса) общества и в члены комитета были выдвинуты следующие кандидатуры:

Президент — Кира Савина
Вице Президент — Павел Труханов
Казначей — Вера Ван Кемпен
Секретарь — Галина Амелина

Члены комитета —
— Тамара В. Макеева
— Лилия Щербакова
— Лариса Мутовина

Поскольку других заявок на участие в выборах на вышеуказанные должности не поступило, выдвинутые кандидатуры были избраны общим собранием, согласно устава, без голосования.

Должность представителя комитета (Public Officer) Общества
осталась пока вакантной.

Планы и Общие вопросы

Собрание обсудило вопрос об офисе Общества. Аренда офиса стоит $1500 в год. Благодаря этому мы имеем страховку (public liability) на все наши мероприятия, где бы мы их не проводили. Такая отдельная страховка стоит около $2000 в год.

Кроме этого мы имеем возможность снимать актовый зал в Нотарас Центре для спектаклей и мероприятий по символической цене $180 за одну сессию. Репетиции театра, другие встречи и собрания проходят в офисе.

Нам предлагают переехать в другой офис, вместе с корейской организацией, которая как и мы редко пользуется офисом.

Собрание согласилось продолжить аренду и переехать в новый офис.

В заключение, собрание обсудило направления работы на следующий год, было внесено несколько предложений. Собрание предложило Комитету Общества подготовить план на первом заседании.